Subasta 0029M, Lote # 530
Leandro Izaguirre (México, 1867-1941) Bañistas Tinta sobre papel. Firmado. Detalles de conservación. 21 x 15 cm *Izaguirre fue un estudiante destacado y más tarde también profesor de la Academia de San Carlos. Formó parte del último esfuerzo academicista por representar con naturalismo la pintura de historia, como puede verse en su obra maestraEl suplicio de Cuauhtémoc (1892). **Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
*Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $5,000-8,000